Врачи в Чите спасли женщину после пяти остановок сердца
Сотрудники кардиореанимации Краевой клинической больницы в Чите несколько суток боролись за жизнь 51-летней женщины после тяжёлого инфаркта.
24 июня, 2026, 12:09 1

Пациентка поступила в крайне тяжёлом состоянии
Источник:
В Чите медики Краевой клинической больницы спасли 51-летнюю жительницу города после тяжёлого инфаркта. За время лечения сердце пациентки останавливалось пять раз, но врачи каждый раз возвращали его к работе.

Источник:
Женщина по имени Наталья почувствовала боль в груди утром, но не обратилась за помощью и отработала полный день. Ночью её госпитализировала бригада скорой, а на следующий день случился повторный приступ. В больницу она поступила в крайне тяжёлом состоянии: сниженное артериальное давление и редкий пульс.
Несколько суток за жизнь Натальи боролась бригада кардиореанимации. Заведующий отделением Дмитрий Ростовцев рассказал, что врачи приняли решение восстановить ритм сердца с помощью электрической стимуляции, одновременно подключили пациентку к аппарату ИВЛ, начали вводить препараты для поддержки давления и установили стент в артерию для восстановления кровотока.
После этой процедуры сердце женщины останавливалось ещё два раза, но реаниматологи каждый раз восстанавливали его работу. Затем применили механическую поддержку — специальный баллон, который работает синхронно с сокращениями сердца. Однако этого оказалось недостаточно, и консилиум решил подключить пациентку к аппарату экстракорпоральной поддержки кровообращения.
«Если говорить простыми словами, аппарат временно берёт на себя работу сердца и лёгких, позволяя организму восстановиться», — пояснил Дмитрий Ростовцев.
Уже через шесть часов после подключения состояние Натальи улучшилось: она пришла в сознание и начала дышать самостоятельно. Через сутки аппарат отключили. Сейчас женщина дома и чувствует себя хорошо.
«За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь. Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине — дальнейшего развития», — рассказала пациентка.
В региональном Минздраве добавили, что технологию экстракорпоральной поддержки кровообращения сначала освоили врачи краевой инфекционной больницы — там её применяли при лечении тяжёлых пневмоний. Теперь этот метод стали использовать в Краевой клинической больнице для пациентов с острой сердечной недостаточностью.
Читайте также





















