Миллиардов нет, а вывеска осталась: Ozon и Wildberries

На месте бывшего приемного пункта по газификации в Чите уже год работают пункты выдачи Ozon и Wildberries.
25 июня, 2026, 11:51
1
Здание на улице Солнечный, 388а, где ранее находился пункт приема по газификации
Источник:

Дарья Харламова / CHITA.RU

В микрорайоне Солнечный в Чите по адресу 388а уже около года работают пункты выдачи заказов Wildberries и Ozon. Ранее здесь находился пункт приема граждан по вопросам газификации. На здании сохранилась вывеска прежней организации, а на некоторых сайтах до сих пор указан этот адрес как местонахождение компании по газификации.
Источник:

Дарья Харламова / CHITA.RU

Сотрудники пунктов выдачи рассказали, что за газификацией к ним никто не обращается, так как люди уже знают о закрытии приемного пункта.
До этого в здании работала компания ООО ПСК «Вершина», которая сменила «Энергогазинжиниринг». В январе 2025 года Министерство ЖКХ Забайкалья в одностороннем порядке расторгло договор с «Энергогазинжинирингом», а в мае 2026 года добилось возврата 1,5 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета.
ПСК «Вершина» попыталась исправить ошибки предыдущего подрядчика, но столкнулась с новыми трудностями. Компании предстояло установить газовые котлы в 4872 домах Читы, однако после оценки выяснилось, что это возможно лишь в 200 домах. Тогда решили устанавливать котлы на улице в термобоксах, а для экономии — производить их в Чите. Идею поддержали краевые власти и Минприроды, но перед запуском производства финансирование прекратилось.
В апреле 2025 года средства на программу стали иссякать. Три месяца компания не платила зарплату сотрудникам, из-за многомиллионных долгов прокуратура завела административные дела. В июле 2025 года офисы закрылись. К августу 2025 года удалось установить лишь 16 котлов, из которых только три признали пригодными. В отношении руководства возбудили уголовное дело, а сотрудники московского офиса получали зарплату за счет средств, предназначенных для газификации.
Изначально газификацией занимался концессионер Станислав Неверов. Он стал фигурантом дел по невыполненным проектам в Забайкалье, Хабаровске и Приморье. Судебные разбирательства по фактам мошенничества продолжаются, часть заседаний закрыта для прессы.
Единственным осужденным по уголовным делам, связанным с газификацией Читы, стал бывший министр ЖКХ Алексей Головинкин. Приговор вынесли 16 марта, спустя два года после того, как Головинкин покинул Забайкалье и нашел работу в Подмосковье. Он получил три года колонии за превышение должностных полномочий и незаконное заключение соглашения от имени министерства с компанией «Энергогазинжиниринг». Решение пока не вступило в законную силу.
Читайте также